Легко ли стать гражданином Дании?

В июне прошел экзамен на получение гражданства Дании – огромное количество претендентов не сдали его. «Только 500 человек из тысячи сдали тест успешно», сообщили в Министерстве иммиграции Дании. Эта цифра значительно ниже, нежели прошлогодние показатели. А вот в 2015 году количество людей, сдавших экзамен, было рекордно низким. Только две трети кандидатов сдали экзамен.

В этом году 49,8% всех кандидатов на гражданство сдали экзамен, ответив правильно примерно на треть вопросов. В тесте были вопросы, которые касаются культуры, общества, а также исторических данных. Датские СМИ выложили вопросы экзамена на гражданство на своих вебсайтах, как оказалось, даже не все местные жители смогли правильно ответить на вопросы нового теста. Представители СМИ считают, что есть необходимость пересмотреть и облегчить тест. Министр по вопросам иммиграции заявил: «Датское гражданство – это привилегия, поэтому мы хотим, чтобы претенденты владели базовыми знаниями касательно культуры, истории и общества страны, гражданство которой хотят получить». Люди, которые хотят получить гражданство Дании, должны суметь полностью себя обеспечить финансово, владеть датским языком, а также не иметь уголовного прошлого.

Источник: thelocal.dk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.