МВФ: налоговая нагрузка в Литве слишком низкая

МВФ считает, что Литва должна увеличивать объем налоговой выручки путем усовершенствования налогового администрирования и отмены специальных налоговых схем.

В последнем докладе для Литвы МВФ отметил, что отношение литовских налогов к ВВП является одним из самых низких в Европе и равняется лишь половине среднеевропейского показателя. Регулятор считает основной причиной недостаточно продуктивную работу налоговой системы, а также теневую экономику.

В докладе указано, что налоговая выручка может быть увеличена почти на 40% при повышении налоговых ставок, которые являются довольно низкими, а также при введении определенных налогов.

В частности, экономисты МВФ считают, что в Литве низкие налоговые ставки как для корпораций, так и для состоятельных и даже для рядовых граждан. Главной рекомендацией правительству Литвы является то, что правительство должно определиться с направлением проводимой налоговой политики и должно совершать определенные шаги для ее реализации.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.