Иск против швейцарской фармацевтической компании

Бывший субъект фармацевтических исследований подал в суд на швейцарскую компанию Novartis. Он утверждает, что компания скрывала от него и других людей, какие именно препараты они употребляли в ходе фармацевтических исследований. Компания Novartis проводила испытания вакцины от птичьего гриппа H5N1 в Польше еще в 2007 году. Исследования проводились на бездомных и малоимущих людях в польском городе Грудзёндзе. Участникам эксперимента платили примерно 2 доллара.

Господин Гжегож, один из участников эксперимента, утверждает, что они думали, что им кололи вакцину от обычного гриппа, но никак не птичьего. «Я не соглашался на то, чтобы быть подопытным кроликом. Если бы я знал, что это пробные вакцины от птичьего гриба, я бы не согласился на эксперимент», – рассказывает мужчина. Адвокат господина Гжегожа сообщил, что мирное соглашение между его клиентом и компанией Novartis не было достигнуто, поэтому был подан иск в суд с требованием компенсации в размере 100 тысячи швейцарских франков.

Источник: thelocal.ch

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.