МВФ рекомендует Польше поддерживать высокие ставки НДС

МВФ считает, что правительство Польши должно поддерживать повышенную ставку НДС до тех пор, пока значительно не увеличится объем налоговой выручки от административной реформы. Регулятор считает, что государство должно упразднить некоторые сниженные ставки НДС, а также налоговые вычеты, «с учетом значительных пробелов в системе НДС».

Также МВФ призывает власти Польши внимательно следить за недавно введенным налогом на банковские активы. Представители фонда считают налог нецелесообразным и препятствующим развитию финансовых институтов. Вместо него регулятор рекомендует использовать такие инструменты, как корпоративный налог или повышенный подоходный налог на вознаграждения топ менеджмента.

Кроме этого, в докладе МВФ выражаются опасения, что административная налоговая реформа в Польше может снизить эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов и финансовым мошенничеством.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.