МВФ рекомендует Армении усовершенствовать налоговое законодательство

МВФ в докладе для Армении отмечает, что приложение «удвоенных усилий» наряду с контролем исполнения норм ранее принятого налогового кодекса обеспечит значительный рост объема государственных финансов. Регулятор называет причины низких объемов налоговой выручки, среди которых: узкая налоговая база, пробелы законодательства и неэффективное налоговое администрирование. Тем не менее, принятый в 2016 году налоговый кодекс позволяет ожидать роста налоговой выручки на 2% ВВП в среднесрочной перспективе.

Главными целями принятого кодекса являются перенесение основного налогового бремени с прямых налогов на непрямые (повышение акцизного налога на табак, алкоголь и топливо), а также расширение налоговой базы, пересмотр ставок подоходного налога.

Кроме этого, нормы кодекса призваны ускорить возврат НДС, прояснить процедуры аудита, усилить полномочия налоговых органов вследствие снижения уровня налогообложение (к примеру, путем отката ранее повышенных ставок НДС).

МВФ также приветствует усилия правительства по борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.