Танзания требует от компании-золотодобытчика налогов на $190 млрд

Официальные органы Танзании затребовали от корпорации Acacia, крупнейшего в стране предприятия, занятого в сфере добычи золота, налогов на сумму в почти 200 миллиардов долларов. Эта сумма в четыре раза превышает объем экономики Танзании.

24 июня в корпорации Acacia заявили о получении счета от государственных органов Танзании, которым от нее требуют оплатить долги за последние 17 лет. Полученный документ включает 40 миллиардов долларов неоплаченных налогов, а также дополнительные штрафы и набежавшие проценты на сумму 150 миллиардов. Представители компании, добывающей золото, полностью отрицают наличие долга и отмечают, что все их налоги были уплачены. Тем не менее, на фоне этих новостей акции Acacia успели упасть на 13%.

Выставленный Acacia счет может быть связан с недавно утвержденными новыми правилами для работы компаний, добывающих золото в Танзании, которые должны теперь платить большие отчисления.

Источник: cnn.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.