ЕС просит Бельгию и Францию отменить налоговые льготы для своих портов

Европейская комиссия рекомендует Бельгии и Франции во избежание искажений справедливой конкуренции отменить налоговые льготы, предоставляемые портам этих стран. Еврочиновники, которые контролируют политику в сфере конкуренции 28-ми членов ЕС, заявили, что до конца 2017 года Париж и Брюссель должны устранить эти исключения.

Бельгийские порты, в том числе второй по загруженности в Европе грузовый порт Антверпена, получают выгоду от налоговых льгот, в результате чего они платят меньше налогов, чем другие компании Бельгии. А во Франции порты, включая Гавр и Марсель, полностью освобождены от корпоративного налога.

Комиссия заявила, что налоговые льготы дают портам несправедливые привилегии, нарушающие правила предоставления госпомощи ЕС. «Мы хотим показать Бельгии и Франции, как и ранее Нидерландам, что неоправданные налоговые льготы для портов, искажающие честную конкуренцию, должны быть устранены», — отметила Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.