Угрожают ли асбестовые трубы здоровью ирландцев?

Асбест можно найти примерно в 6300 км водопроводных магистралей Ирландии, но научно не доказано, что использование асбестовых труб опасно для здоровья и окружающей среды. Вопрос существования асбеста в водной инфраструктуре Ирландии остро стал после прорыва трубы рядом с городом Дроэда, вследствие чего десятки тысяч человек остались без центрального водоснабжения.

Асбест ценится за такие качества как прочность и жаростойкость, он широко использовался при создании трубопроводов в Ирландии, Великобритании и Европе в период с 1950 по 1980 годы. 10% всех водопроводных труб Ирландии сделаны из асбеста. С 1980 года никто в Ирландии не используют асбестовые трубы, вместо них используют пластиковые. Всемирная организация здравоохранения считает, что нет поводов переживать из-за асбестовых труб, ведь до сих пор нет точных свидетельств того, что использование асбестовых труб может действительно навредить здоровью человека. В ВОЗ отметили, что вдыхание пыли, содержащей частички асбеста, действительно опасно.

Источник: irishtimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.