Индекс «налоговой сложности» 2017 года. Часть 1

Индекс «налоговой сложности», разработанный компанией TMF Group, позволяет создать рейтинг государств по принципу сложности налоговой системы и стандартов бухгалтерского учета. Рейтинг включает в себя 94 юрисдикции из Европы, Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона.

По результатам 2017 года первое место заняла Турция. Согласно докладу, особенная сложность налоговой отчетности состоит в том, что данные должны быть представлены на турецком языке, в турецкой валюте. Не облегчает отчетность и чрезмерное количество статей в балансовом отчете.

На втором месте находится Бразилия, в которой трехуровневая система налогообложения: федеральные, налоги штата и муниципальные. Общее количество налогов и сборов – более девяноста. Отчет отмечает, что такая ситуация негативно влияет на прозрачность налогового администрирования и тормозит процесс входа на рынок Бразилии международных компаний.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.