Остров Скай собирается взимать налог с туристов

Предприниматели шотландского острова Скай предлагают властям ввести налог с туристов, чтобы хоть немного ограничить их наплыв и одновременно направить вырученные средства на развитие инфраструктуры. Этот небольшой островок стал в последнее время популярным туристическим направлением, и теперь, когда приближается сезон, его жители обеспокоены тем, как им справиться с тысячами гостей.

«Только непопулярные и решительные меры помогут нам устранить нынешние проблемы, мы должны взимать налог с туристов, как на Майорке, — заявил СМИ Роджер Бут, бизнесмен с острова Скай. — Даже 1 фунт с человека может изменить ситуацию. Я уверен, что люди не будут жаловаться». Бут уточняет, что за счет полученных от налога денег следует профинансировать установку общественных туалетов, оборудовать больше парковок и других удобств для путешественников.

Однако Совет округа Хайленд, к которому относится остров Скай, утверждает, что для введения налога с туристов потребуется внести изменения в законы. «Нам необходимо одобрить законодательные поправки, чтобы иметь возможность взимать налог с туристов, поэтому этот вариант пока невозможен», — сказали в пресс-службе Совета.

А вот Дэвид Ричардсон, менеджер Федерации малых предприятий нагорья и островов, считает, что такой налог отпугнет от острова туристов: «Они — наши клиенты, вы ведь не станете облагать налогами своих клиентов».

Источник: scotsman.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.