МВФ: Ирак должен снижать зависимость от нефтяных доходов

МВФ считает, что правительство Ирака должно использовать широкие возможность по наращиванию выручки не из нефтяного сектора, а также модернизировать налоговую и таможенную администрацию. Регулятор сообщил, что, несмотря на расширение пропорционального подоходного налога, правительство сделало недостаточно для диверсификации налоговых поступлений.

Основными проблемами налоговой системы Ирака, по мнению МВФ, являются: чрезмерная зависимость от нефтяного сектора, зависимость от прямых налогов, сложность налогового и таможенного законодательства.

В связи с этим, регулятор предлагает принять такие меры для решения проблем: введение акцизного налога на телекоммуникационные услуги, а также на отельный бизнес; снижение количества тарифов в таможенном кодексе с десяти до трех с максимальной ставкой 30%; снижение налоговых вычетов; создание отделов, занимающихся налогообложением богатых граждан.

Правительство Ирака выразило готовность пересмотреть в ближайшем будущем акцизный налог, а также налог на продажи.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.