Половина доходов бельгийских компаний переводятся в офшоры

Согласно бельгийскому изданию Le Soir, компании, осуществляющие экономическую деятельность в Бельгии, направляют более 221 млрд евро в юрисдикции, признаваемые правительством оффшорами.

В 2016 году ВВП Бельгии составил 466 млрд евро. Согласно данным налоговых органов, 853 бельгийские компании переправили более половины совокупного дохода в налоговые гавани. Брюссель внес в черный список 31 юрисдикцию, включая Монако, БВО, Бермуды, Каймановы острова, Панаму и Гонконг.

В соответствии с законодательством, бельгийская компания обязана декларировать каждую транзакцию в юрисдикцию из «черного списка» на сумму более 100 тыс. евро.

Таким образом, в среднем бельгийская компания перевела в офшоры 260 млн евро. Однако общая сумма в 2015 год была еще более значительной – 274 млрд евро.

Также ежегодно порядка 60 млрд евро выводится в соседний Люксембург, который с текущего года не считается властями Бельгии налоговой гаванью.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.