Словакия предоставит налоговые льготы в сфере исследований и развития

Правительство Словакии одобрило серию налоговых мер, включая совершенствование системы налоговых вычетов в отношении расходов на исследования и развитие. В соответствии с действующими правилами, компаниям, зарегистрированным в Словакии, предоставляется возможность налогового вычета в размере 25% за текущий период и 25% за прошедший период.

Предложенные для внесения в налоговый кодекс изменения предусматривают возможность 100%-ого налогового вычета для компаний, которые понесли издержки на проведение исследований и на развитие. При этом аналогичный налоговый вычет за прошедший период также может достигать 100 %. В дополнение к указанным мерам и с целью поддержать технологические компании и привлечение высоко квалифицированных работников, предлагается ввести патентный налоговый режим.

Также отмечается необходимость усиления мер по больше с уклонением от налогообложения, а также введение более строгого контроля за сырьевыми компаниями , многие из которых недоплачивают акцизный налог.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.