ЕС намерен заставить международные компании платить больше налогов. Часть 1

Такие американские технологические гиганты как Google, Amazon, Apple и Facebook, которые активно ведут бизнес в ЕС, долгое время уклоняются от уплаты налогов, используя творческий подход к трактовке налогового кодекса Европейского союза.

Уже в ближайшем будущем эта тенденция может переломиться, если группа стран-членов ЕС во главе с Францией добьется своего.

Министры Франции, Германии, Италии и Испании, подписали совместное письмо, адресованное председателям ЕС (сейчас это представители Эстонии), а также членам Европейской комиссии, с требованием ввести для вышеперечисленных компаний новый налог.

«Мы больше не должны соглашаться с тем, чтобы эти компании вели бизнес в Европе, и платили минимальные налоги в нашу казну», – говорится в документе.

Авторы письма предлагают ввести так называемый «выравнивающий налог», который установит для этих компаний такие же налоговые ставки, с какими приходится иметь дело другим компаниям.

Источник: Gizmodo

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.