Индонезия будет выявлять активы, не раскрытые во время налоговой амнистии

Правительство Индонезии обнародовало новые правила, цель которых — отслеживание и налогообложение состояний налогоплательщиков, которые проигнорировали девятимесячную налоговую амнистию, которая закончилась в марте. Власти сообщили, что около 972 тыс. граждан раскрыли свои активы на общую сумму 4,881 трлн рупий (272 млрд фунтов). 24% этих средств хранились в оффшорах, в основном в Сингапуре, и лишь небольшая часть их, как ожидается, будет возвращена на родину.

«Теперь, когда сроки налоговой амнистии истекли, за дело должны взяться компетентные органы в области налогообложения», — сказано в сообщении властей. Отныне все активы, которые не были задекларированы или были не полностью раскрыты в течение налоговой амнистии, полученные в период с 1 января 1985 года по 31 декабря 2015 года, считаются необложенным доходом.

Если такие активы будут выявлены властями до 1 июля 2019 года, они будут облагаться подоходным налогом в размере 30% для физлиц, 25% для компаний и 12,5% для особых случаев.

Напомним, что с 1 января 2018 года налоговая инспекция получит данные об активах налогоплательщиков Индонезии, хранящихся в юрисдикциях, которые подписали соглашение ОЭСР об автоматическом обмене финансовой информацией по налоговым вопросам.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.