В Австралии требуют введения налога на сахар

Группа, состоящая из 34 организаций в сфере здравоохранения Австралии, призывают правительство ввести 20%-ый налог на сахаросодержащие напитки. Организации разработали совместный план по борьбе с проблемой ожирения населения.

Инициативная группа считает, что налог на сахар приведет к значительному снижению сладкой газировки населением. К тому же, напитки, произведенные на основе натурального сока и натурального молока, предлагается не облагать налогом. Согласно подсчетам организаций здравоохранения, введение налога позволит снизить процент ожирения среди мужчин на 2,7%, а среди женщин – на 1,8%. Кроме этого, число появления диабета 2 типа может снизится на 1000 случаев в год.

Кроме этого, группа призывает правительство не только к ограничению потребления сахара населением, но и к созданию комплексных программ по предупреждению ожирения населения Австралии, включая пропаганду здорового образа жизни.

Однако инициатива была отвергнута премьер-министром Малкольмом Тернбулом. Он заявил: «У нас и так хватает налогов и сборов. Все мы ходим в супермаркет, и теоретически можно было бы ввести новый налог на различные другие продукты. Граждане должны сами быть ответственным за то, что потребляют»

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.