В России вырастут акцизы на мощные автомобили

Начиная с 2018 года, в России планируется расширение ставок акцизного налога на легковые автомобили с мощностью двигателя более 200 л.с. Ожидается, что такие меры позволят увеличить налоговые сборы на 14 млрд рублей.

Как сообщил глава «Автостата» Сергей Удалов, рост стоимости на 100 тыс. рублей будет ощутимым для покупателей, приобретающих авто за 2-3 млн рублей, но практически незначительным для тех граждан. Которые приобретают автомобиль за 5-6 млн руб. Удалов отметил, что рост стоимости коснется преимущественно автомобилей верхнего и премиум класса, поскольку зачастую в машинах бюджетного класса установлены менее мощные двигатели.

На данный момент в России существует три категории легковых авто, самая мощная из которых включает машины с двигателем от 150 л.с. В будущем предполагается добавить дополнительные шкалы: 200-300, 300-400 и 400-500. Сумма сборов для них будет варьироваться в пределах от 897 до 1084 рублей соответственно.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.