ЕС опубликовал предложения по цифровому налогообложению

Европейская комиссия опубликовала план «справедливого налогообложения» цифровой экономики, который включает вероятность введения налога на оборот компаний, действующих в данном секторе. Комиссия считает, что основными проблемами налоговой политики являются вопросы «где налоги» и «что подлежит налогообложению». В докладе отмечается, что введение новых правил должно отвечать на вызовы времени и учитывать то обстоятельство, где создается прибавочная стоимость.

По мнению Еврокомиссии, действующее налоговое законодательство создавалось во времена индустриальной экономики, когда всем было понятно, где располагается компания и что она производит. Однако сегодня, учитывая скорость внедрения цифровых технологий, очень сложно отследить объемы производства конкретного бизнеса, и еще сложнее определить конкретное местоположение предприятия.

В связи с этим, комиссия предлагает рассмотреть введение «уравнивающего налога», который будет взыматься с прибыли компаний в секторе цифровой экономки. Отмечается, что ставка налога будет невысокой – 8,5%, однако важно, чтобы он был неотвратимым, то есть он потребует значительного контроля административных органов всех государств.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.