Австрия призывает к консенсусу по налогообложению цифровой экономики

Министр финансов Австрии Йорг Шеллинг призвал власти ЕС и ОЭСР к выработке общей позиции по налогообложению цифровой экономики.

Шеллинг заявил, что нужно активно использовать все имеющиеся двусторонние возможности для достижения результата в данной сфере. Также он подчеркнул, что большое значение имеет Ирландия, поскольку именно в этом государстве размещаются крупнейшие IT компании Европы.

Министр сообщил, что Австрия вместе с еврокомиссаром Пьером Московиси разрабатывает общий подход, который будет предусматривать утверждение общей базы корпоративного налога, общие подходы к взысканию НДС, а также установление «виртуального» постоянного присутствия. Шеллинг отмечает, что именно виртуальное присутствие является особо значимым фактором, поскольку «постоянное физическое присутствие» компании больше не может обязать уплачивать справедливый корпоративный налог, как это было в индустриальную эпоху.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.