Португалия может поднять налоги на пиво и сладкую безалкоголку

Расходы португальцев могут вскоре возрасти из-за повышения налогов на пиво, другие алкогольные и сладкие безалкогольные напитки, предусмотренного в проекте госбюджета на 2018 год. Об этом пишет новостное агентство Lusa.

Депутаты предлагают увеличить налог на безалкоголку на 1,5% и разработать новые ставки сборов исходя из количества сахара в напитке. Сообщается, что налоги на пиво и некоторые другие спиртные напитки также могут подняться на 1,5% в 2018 году, что уже было негативно воспринято представителями этой отрасли Португалии.

Так, Франсиско Гирио, глава местной ассоциации производителей пива (APCV), заявил в СМИ, что увеличение налога на пиво и алкоголь является «недопустимым». Он добавил, что это окажет негативное влияние на сектор пивоварения, который ежегодно приносит госбюджету 250 млн евро и поддерживает прямо и косвенно около 70 тыс. рабочих мест.

Напомним, что власти Португалии в феврале ввели налог на сладкую газировку с высоким содержанием сахара, и Минздрав страны уже подсчитал, что эта мера привела к сокращению продаж этих напитков на 25%.

Источник: esmmagazine.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.