Брюссель изучает противоречия в британской налоговой системе

Европейская комиссия объявила об исследовании налоговой системы Соединенного Королевства, освобождающей определенные транзакции транснациональных корпораций от применения норм британского законодательства об уклонении от уплаты налогов. Брюссель проанализирует в ближайшие месяцы возможность того, что некоторые схемы позволяют компаниям уплачивать меньше налогов в сравнении с европейскими правилами.

В частности, Европейская комиссия отмечает: правила позволяют британским налоговым органам переводить всю прибыль, искусственно перенаправленную в оффшорные дочерние компании, в материнскую компанию, где они будут облагаться надлежащим образом. Брюссель поддерживает эти нормы, являющиеся эффективными и важными против мошенничества.

Однако европейские специалисты указывают на исключение, которое содержится в стандарте с 2013 года и влияет на определенные финансовые доходы, такие как процентные платежи по кредитам транснациональными корпорациями, действующими в стране. Брюссель подозревает, что такие источники дохода «часто используются в качестве канала для отвлечения прибыли» в пользу зарубежных юрисдикций. Эта «дыра» дает возможность освобождать доходы, которые получает дочерняя компания за рубежом от другой иностранной бизнес-группы. И это позволяет транснациональной корпорации Великобритании активно финансировать другие иностранные компании через свои дочерние компании.

Европейское законодательство однозначно трактует государственную помощь и не допускает, чтобы отдельные бизнес-субъекты выигрывали от предоставления налоговых льгот, а другие нет. Это расследование станет очередным вопросом на переговорах по Брекситу.

Источник: elmundo.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.