Реформы Трампа могут вызвать глобальную налоговую войну

Предложенная Дональдом Трампом реформа может дать начало настоящей налоговой войне на глобальном уровне, поскольку она ставит под вопрос договора, которые регулировали международную торговлю последние 90 лет.

Если идея Дональда Трампа снизить ставку корпоративного налога до 20% сейчас у всех на устах, то вот пункт о введении “акциза” для работающих в США компаний, которые покупают товары и услуги у своих филиалов с оффшоров, вызвал тревогу только у налоговых экспертов. Новая мера предполагает сбор 20%-ного налога с платежей любому из филиалов, которые покрывают подлежащие вычету транзакции. Это могут быть платежи по роялти, лицензионные сборы и т.д. Новый налог не распространяется на платежи процентов.

Эффект от такого налога, который может принести за 10 лет до 155 млрд. долл., будет виден на глобальном уровне, поскольку под него подпадут все работающие в США компании и их филиалы в оффшорах.

Источник: theaustralian.com.au

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.