Страны ЕС предупреждают о незаконности мер налоговой реформы США

Министры финансов Германии, Франции, Соединенного Королевства, Испании и Италии направили письмо Дональду Трампу, в котором выразили озабоченность по ряду положений готовящейся в США налоговой реформы, считая их угрозой свободной торговле и явно дискриминационными по отношению к иностранным компаниям, отметив, что «хотя создание современной, конкурентоспособной и устойчивой системы налогообложения является одним из важнейших элементов суверенитета государства, важно, чтобы права правительства США на налоговую политику соответствовали международным обязательствам».

Министры опасаются влияния отдельных положений на финансовый сектор до такой степени, что европейские компании, работающие на американском рынке, могут получить эффективную ставку налога в размере 100%, или фактическое двойное налогообложение. В коммерческом секторе внутригрупповые транзакции, на долю которых приходится почти половина торговли между ЕС и США, будут подвергнуты штрафу, «серьезно наносящему ущерб торговым и инвестиционным потокам между нашими двумя экономиками». И относительно технологического сектора европейские министры отмечают, что американские компании получат выгоду от экспортных субсидий, которые, согласно их оценке, явно противоречат правилам ВТО.

Источник: elpais.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.