Британский паспорт снова будет синим после Брекзита

Британские паспорта вернутся к синему цвету, как только страна покинет Европейский союз, сообщает Министерство внутренних дел. Новые документы будут доступны с октября 2019 года.

В этой связи глава Управления иммиграции Брэндон Льюис сказал, что Брекзит позволит Великобритании воссоздать свою идентичность и проложить новый путь в мире. «Поэтому я рад объявить, что британский паспорт вернется к знаковому сине-золотому колору уже через два года — когда мы покинем Европейский союз», — добавил Льюис.

Обновленные британские паспорта также получат современные функции безопасности. МИД заявил, что «нынешняя страница с фотографией на бумаге будет заменена новым, сверхпрочным пластиковым поликарбонатным материалом, который будет сложнее подделать». Поставщик паспортов будет объявлен весной следующего года после тендера,  сумма которого может достигнуть 500 млн фунтов стерлингов.

Напомним, что британский паспорт синего цвета был введен в 1921 году и был заменен на бордовый в 1988-м — через 15 лет после вступления Великобритании в Европейский союз.

Источник: uk.businessinsider.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.