На выборы в РФ кандидаты потратили 30 млн рублей

Претенденты в президенты России использовали в данный момент на компанию около 30 млн рублей, о чем сообщила ЦИК. Принимают участие в выборах 13 человек, которые подали свои кандидатуры строго до назначенного срока. Первые растраты претендентов связаны с подготовкой агитационного раздаточного материала, сбором подписей. Известно, что больше всего средств израсходовал самовыдвиженец и действующий президент РФ В. Путин. С его счета уже сняли 13 млн рублей.

Напомним, что популярностью пользуются несколько кандидатов: К. Собчак, В. Жириновский, Б. Титов, Г. Явлинский. Они открыли финансовые целевые счета, с которых средства будут направляться на обеспечение своей компании. В. Жириновский еще не потратил ни рубля, в отличие от своих оппонентов.

На счету участника должно быть не более 400-500 млн рублей, что установлено законодательством. Денежные средства на него начисляются из личных сбережений, пожертвований, сборов, аукционов и т.д., кроме финансирования иностранными субъектами и гражданами. Самая крупная сумма у В. Путина – 400 млн рублей.

Источник: tass.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.