Франция отказалась от межгосударственного спора с Россией

Франция на официальном уровне объявила об отказе требовать с России выплаты по облигациям дореволюционных годов. Спор между государствами длился до 1997 года, когда страны обоюдно решили произвести взаиморасчеты. Россия выплатили 400 млн долларов, но компенсацию получили не все граждане, имеющие облигации. Это породило новые иски, вкладчиков уже нет в живых, но они передавали свои активы родственникам, которые и претендуют на выплаты.

По данным французской комиссии около 400 тысяч заявителей обратились в ведомства с просьбой взыскать проценты от облигаций прошлого века. Правительство Франции заявило об отказе в рассмотрении исков подобного рода, так как страна не имеет претензий к РФ по облигациям. Но в то же время Франция не запрещает гражданам обращаться в европейские инстанции. По современным подсчетам вклад французских инвесторов в строительство железных систем в дореволюционной России составил 53 млрд евро.

Источник: vestifinance.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.