Дональд Трамп уволил Госсекретаря Рекса Тиллерсона

Президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Госсекретаря Рекса Тиллерсона – едва ли не последнего представителя команды, с которой Трамп вступил в свое президентство.

Новым Госсекретарем США станет глава ЦРУ Майк Помпео.

О своем решении Дональд Трамп объявил в Твиттере: «Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым Госсекретарем. Он проделает фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу! Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ, и первой женщиной на этой должности. Поздравляю всех!».

По словам представителя Администрации президента, Дональд Трамп принял решение сместить Рекса Тиллерсона, чтобы собрать новую команду накануне предстоящей встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Сам Тиллерсон уже давно потерял расположение президента, но продолжал отрицать возможность своей отставки и клялся, что сохранит эту должность. Однако на прошлой неделе отношения между Тиллерсоном и Трампом испортились окончательно, после того как глава государства принял предложение Ким Чен Ына о встрече, пока Госсекретарь, занимавшийся северокорейским вопросом, был в Африке.

Источник: The New York Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.