Названы страны, проголосовавшие против резолюции по Крыму

Генеральная ассамблея ООН, которая рассматривает вопрос соблюдения прав человека на территории оккупированного полуострова утвердила новую резолюцию 22 декабря 2018 года. На заседании присутствовало 162 участника – представителя разных стран.

Третья (за последние три года) инициированная украинским правительством резолюция содержит дополнения и большой перечень публикаций, направленных на определение четких понятий и норм, применяемых агентствами и международными организациями при упоминании временно оккупированных земель. Документ подтверждает силовой захват независимых территорий и выражает надежду, что Украина вернет Крым при первой возможности.

Читайте также: Армия Крыма становится угрозой для ЕС

Основные аспекты резолюции ООН по Крыму

Резолюция прямым текстом осуждает политические преследования украинских граждан, призывает вывести из Крыма российские войска и освободить всех политических заключенных. Также подтверждает факт незаконного захвата украинских территорий, унижение религиозных меньшинств, а также акцентирует внимание всех участников генеральной ассамблеи ООН, что Россия отказалась от выполнения требований стран, положительно проголосовавших за резолюцию по Крыму годами ранее.

Геннадий Кузьмин, заместитель представителя России при ООН, уже назвал данный документ антироссийским и абсолютно бессмысленным по содержанию. Дополнительно поблагодарил страны, проголосовавшие против резолюции по Крыму, и выразил почтение пятому комитету Генеральной ассамблеи, который уже отказался финансировать принятое большинством голосов решение.

Кузьмин считает, что в Украине существенно ухудшилась политическая и экономическая обстановка, поэтому вопрос по Крыму нет смысла даже поднимать, и подчеркивает, что на полуострове сейчас живут счастливые и успешные люди, добровольно получившие российское гражданство.

Читайте также: Предвыборные обещания Тимошенко: что ждет с Донбасс и Крым?

Как голосовали участники за резолюцию ООН о милитаризации Крыма

По данным генеральной ассамблеи ООН, 65 стран проголосовали положительно за резолюцию по Крыму. Противниками важного для Украины документа выступили 27 государств, подавляющее большинство участников (70) – воздержались от принятия какого-либо решения. Такое распределение голосов позволяет идентифицировать истинных сторонников Украины, недругов и стран, проявляющих нейтралитет.

Среди государств, которые проголосовали за:

  •  представители Европейского союза;
  •  Соединенные Штаты Америки и Канада;
  •  Япония, Турция, Австралия;
  •  Андорра, Катар и многие другие.

Неоднократно эти страны проявляли уважение ко всем членам украинского правительства, а также всячески помогали решить экономические или социальные проблемы. Неудивительно, что представители ЕС и США массово вводят санкции, ограничивающие банковский сектор, торговлю, социальные проекты РФ, воспринимая Владимира Путина как основного агрессора, представляющего угрозу для мирового сообщества.

Читайте также: Зачем Путину Крым и война на Донбассе?

Если перечислять страны, проголосовавшие против резолюции по Крыму, целесообразно выделить:

  •  Армению, Камбоджу, Иран;
  •  Беларусь, Китай, Кубу, Сирию;
  •  Российскую Федерацию, Сербию;
  •  Узбекистан, Зимбабве, Венесуэлу;
  •  ЮАР, Бурунди, Уганду, Никарагуа;
  •  и еще несколько мелких государств.

Список участников, которые отказались поддерживать Украину, оказался вполне прогнозируемым, поскольку правительство Ирана, Беларуси, Сирии, Китая, Сербии сейчас активно поддерживает Россию, стремительно наращивая объемы торговли и развивая социально экономические программы сотрудничества. Если бы страны, отрицательно голосовавшие за резолюцию по Крыму публично заявили, что Украина имеет основания для возврата временно оккупированных земель, Кремль посчитал бы такие действия изменой.

Читайте также: Премьер Чехии отвез сына в Крым, избегая ответственности за коррупцию

Большинство участников саммита воздержались от принятия какого-либо решения и предпочли сохранить нейтралитет. Скорее всего, такое поведение обусловлено желанием обеспечить хорошие отношения с двумя враждующими странами. По результатам резолюции, призывающей сохранить права и свободы человека на оккупированных землях, 70 стран побоялись дать однозначный ответ, поскольку до конца не верят, что Украина вернет Крым.

Страны, которые воздержались от голосования:

  •  Аргентина, Багамы, Бразилия;
  •  Камерун, Колумбия, Египет;
  •  Ирак, Кувейт, Нигерия, Непал;
  •  Сенегал, Сингапур, Шри-Ланка;
  •  и еще 57 государств.

Читайте также: Россия заявила о возвращении техники из Крыма

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.