Куда положить деньги под проценты сегодня с 2024

Банковский вклад считается самым простым и безопасным способом хранения денег и получения прибыли с процентов. Простота обусловлена тем, что процедура заключения договора не требует особых знаний, процентная ставка сразу определяет доход от данной инвестиции. Безопасность узаконена государством, которое гарантирует возврат вклада при возникновении непредвиденных обстоятельств у банка.

Куда положить деньги под проценты 2024: мнение экспертов

Куда положить деньги под проценты сегодня с 2024

Во второй половине года на фоне мирового кризиса из-за коронавируса и падения мировых цен на нефть ключевые ставки процентов на банковские вклады значительно снизились. В начале осени их среднее значение составило 4,41%. При этом размещение денежных средств на депозитах, по мнению Центробанка, остается надежным способом сохранения накоплений.

В России лицензией на банковскую деятельность обладали 396 банков по состоянию на сентябрь 2020 года. Как и любые инвестиции, хранение денег на банковском счету имеет определенные риски. Максимально обезопасить себя от потерь можно, если при выборе финансового учреждения обратить внимание на следующие факторы:

  • надежность. Она зависит от активов, наличия прибыли и величины процентной ставки. Ставка выше среднего значения говорит о размерах банка. Чем меньше активов, тем больше процент по вкладам для привлечения клиентов. Высокая доходность сопровождается повышенными рисками. Крупный банк имеет больше возможностей выстоять при появлении кризисных явлений, он может рассчитывать на помощь государства;
  • репутация. Определяется количеством вкладчиков и отзывами клиентов. Большое число пользователей связано с высоким уровнем доверия банковской организации;
  • доступность. Наличие большого количества отделений и филиалов говорит о прозрачности банковской деятельности. Имеющиеся интернет-сервисы, мобильные приложения позволяют клиенту управлять своими средствами быстро, без посещений отделений банка;
  • участие банка в программе по страхованию вкладов. В этом случае можно рассчитывать на возврат 1400000 рублей при отзыве лицензии или банкротстве финансовой организации.

Отвечая на вопрос, куда выгоднее положить деньги под проценты в этом году, эксперты рекомендуют открывать депозиты в крупных банках с положительной историей на сумму не более 1,4 млн руб. Рассчитывать на большую прибыль в этом случае не стоит, но в условиях кризиса не менее важно сохранить накопления.

Важно!

Повышения ставки в ближайшее время ожидать не стоит.

Карантин во время эпидемии коронавируса привел к падению спроса на заемные средства. Банки зарабатывают на выдаче кредитов. При падении спроса на этот финансовый продукт прибыль банков снижается, уменьшается использование размещенных на депозитах средств. Это ведет к понижению процентной ставки.

Самый надежный банк для вложения денег

Куда положить деньги под проценты сегодня с 2024

Среди крупных банков на первом месте стоит Сбербанк. Вложение денег под проценты в данное учреждение станет хорошим местом для их сохранности. Преимущества размещения накоплений в Сбербанке:

  • 52,3% акций банка принадлежат государству. Население доверяет государству, на долю Сбербанка приходится 45% от общего количества вкладчиков;
  • большой перечень услуг — срочные вклады или до востребования, с пополнением или без пополнения, с причислением процентов к сумме вклада или без капитализации, с ежемесячной, ежеквартальной выплатой процентов и т. д. Клиенты, открывшие вклад, могут пользоваться льготными целевыми, кредитными и потребительскими программами;
  • наличие отделений банка практически во всех городах России. В 2019 году было 14 тысяч региональных отделений;
  • удобство пользования услугами. Каждый вкладчик может зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте банка. Открыть вклад можно в офисе или в личном кабинете. Управление личными финансами возможно из любой точки планеты.

На втором месте по числу вкладов находится банк ВТБ-24. Ему отдают предпочтение 8% вкладчиков. На третьем месте идет Газпромбанк. Члены этой тройки являются главными участниками агентства по страхованию вкладов, обеспечивающими возврат денежных средств пострадавшим вкладчикам.

Для открытия вклада также можно воспользоваться услугами других банков:

  • Россельхозбанк;
  • Открытие;
  • Альфабанк;
  • Хоум кредит;
  • Уралсиб;
  • Абсолют-Банк;
  • Совкомбанк.

Банки предлагают различные условия открытия вкладов. Каждый из них за время работы на финансовом рынке России зарекомендовал себя в качестве добросовестного и надежного партнера.

Отзывы вкладчиков

Куда положить деньги под проценты сегодня с 2024

На независимых форумах всегда можно ознакомиться с мнением вкладчиков, узнать о подводных камнях, которые не скажут банковские служащие. Уровень обслуживания в офисах ведущих банков растет с каждым днем. Среди отзывов на сайтах банков можно отметить следующие:

  • достоверность. Информация, предоставленная на сайтах банковских организаций, совпадает с фактически предлагаемыми условиями в офисе;
  • введению электронных очередей. Порядок приема граждан стал более упорядоченным и спокойным;
  • компетентность и профессионализм сотрудников;
  • льготы для зарплатных клиентов. Для тех, кто получает зарплату в банке, существуют особые льготные условия получения кредитов и оформления ипотечных займов;
  • широкая линейка банковских продуктов, можно открыть вклад на краткосрочный или долгосрочный период времени, доступны накопительные программы. Например, в Сбербанке можно накопить на ипотеку;
  • совершенствование программного обеспечения. Это привело к уменьшению времени на обслуживание одного клиента. Также для тех, кто совершает операции в личном кабинете, процесс управления стал легче и проще;
  • внимательное отношение к вкладчикам разного возраста. Пенсионеры привыкли доверять банковским организациям, их обслуживание требует больше терпения и времени;
  • распространение консультаций по многоканальным бесплатным телефонам экономит время и дает возможность решить вопрос быстро и правильно.

Отзывы пользователей отражают не только положительные моменты работы банков, имеются и негативные отклики, связанные с невнимательностью и халатностью работников.

Банковский вклад – вложение, которое позволит не только получить прибыль от накоплений, но и обеспечить их сохранность. Для достижения этого следует грамотно выбрать банковское учреждение, учитывая совокупность факторов надежности. Эксперты советуют обращаться в крупные банки, гарантирующие безопасное хранение и возврат денег.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.