Реально ли найти работу для женщины после 50 лет в 2021 году с достойной оплатой

«На работу требуется женщина возрастом до 35 лет…» – так начинается большинство объявлений о соискательстве, хотя встречаются и другие возрастные пороги – 25, 28, 30…

Получается, что рынку труда не нужны даже сорокалетние, несмотря на то что женщины этой возрастной категории, как правило, имеют колоссальный опыт и устоявшуюся личную жизнь без внезапных декретных отпусков и прочих сюрпризов. А уж про 50 и говорить не приходится… Хотя давайте все-таки попробуем найти оптимальные варианты и для этой возрастной категории.

Женщина среднего возраста

О стереотипе возрастного порога

Давайте по порядку, ведь для того, чтобы бороться со следствием, необходимо знать причину. И в данном случае не помешает разобраться с тем, чем обусловлена такая дискриминация по возрастному признаку со стороны работодателей и насколько их опасения справедливы.

А причины отказа в трудоустройстве 50-летним, как правило, следующие:

  1. Конфликт поколений. Считается, что понимать друг друга, демонстрируя максимально эффективное взаимодействие, могут только сверстники. В то же время сказывается и демографический кризис 90-х, из-за которого приток молодых кадров по сравнению со средним возрастом минимален. И это также сказывается на предпочтениях работодателя, которые из этих двух вариантов всегда выбирают первый.
  2. Технологический прогресс. Есть мнение, что молодое поколение гораздо быстрее осваивает технологии и приобретает новые навыки. Отличается и база знаний, поскольку между прошлой и современной программой образования огромная пропасть, обусловленная все тем же прогрессом.
  3. Проблемы со здоровьем. Многие работодатели считают, что женщине в возрасте сложно будет потянуть даже привычные нагрузки, а уж если нужно будет вписаться в горящий дедлайн, то это будет вообще неподъемная задача.

Безусловно, все эти факторы риска действительно имеют место, но они не настолько существенны, как принято думать.

Другое дело, что у 50-летних есть немало своих преимуществ, которых нет у молодых кадров.

Так, чего только стоит их опыт и знания, которых молодым просто неоткуда взять. Да и до старческой деменции еще очень далеко, поэтому люди в 50 однозначно могут продолжать учиться.

Женщина среднего возраста за ПК
Основная причина, по которой соискательницы за 50 получают отказ от трудоустройства заключается в том, что работодатели остерегаются частых больничных, конфликтов в коллективе и недостаточно быстрой обучаемости. 

Как найти работу для женщины после 50 лет

Недаром говорится, что спасение утопающих является делом рук самих утопающих, и в плане работы бездействие – уж точно не самое лучшее решение. И как бы ни было трудно с поиском вакансии, существует несколько простых рекомендаций, которые обязательно позволят добиться положительного результата.

Выбор направления и оценка своих преимуществ

Помимо бездействия существует как минимум три варианта для профессиональной реализации в среднем возрасте.

Так, вы можете:

  • продолжать упорно искать работу по своей профессии, будучи уверенными в том, что ваш опыт непременно где-то пригодится;
  • переквалифицироваться, пройдя курс обучения на новую специальность, которая будет соответствовать запросам современности;
  • пойти на неквалифицированный труд, как говорится, согласившись понизить ставки.

Каждый вариант имеет право на существование, включая последний, ведь тут как в том детском стишке Светланы Боголюбовой про все профессии, которые и важны, и нужны. Другое дело, что пойти на тяжелый и малооплачиваемый труд, который очень сильно бьет по самоуважению и здоровью, вы всегда успеете.

Вместо этого не помешает изучить рынок труда – вся информация и статические данные по самым востребованным профессиям есть в свободном доступе.

И опираясь на эти данные, можно подытожить, что сегодня к самым востребованным профессиям относятся:

  • бухгалтеры;
  • аудиторы;
  • юристы;
  • нотариусы;
  • психологи;
  • фармацевты;
  • аккаунт-менеджеры и другие специалисты в сфере IT;
  • косметологи;
  • массажисты;
  • мастера маникюра;
  • повара;
  • переводчики;
  • репетиторы, няни и пр.

И если ваша специальность близка к любой из перечисленных, смело продолжайте поиски, не стесняясь предлагать свои услуги и рекламировать достижения в грамотно составленном резюме, особенно если вы действительно имеете большой опыт работы в профессии.

Если же все перечисленные профессии пролетают мимо, то настало время освоить то, что действительно востребовано, ведь недаром говорится, что учиться никогда не поздно, даже если вам уже за 50.

Конечно, в этом возрасте в университет не каждый пойдет (хотя есть смелые люди), а вот записаться на какие-нибудь недорогие курсы вполне реально. И в идеале, если по их окончании вам предложат дальнейшее сотрудничество уже в статусе квалифицированного специалиста.

Обычно такие курсы связаны с IT, туризмом, ногтевым дизайном, поварским искусством и пр. В общем, вариантов масса, и все они гораздо лучше, чем мыть полы в какой-то конторе, хотя и эту работу тоже должен кто-то делать.

Женщина среднего возраста за ПК

Куда стучаться, кроме Центра занятости

Вот говорят: «Стучите и вам отворят», а куда стучать, не упоминают. Тем не менее стучать нужно, выбирая один из приведенных ниже вариантов, которых, как оказалось, не так уж много.

Женщина смотрит объявления о трудоустройстве на стене панельного дома

“В конце концов, если не найду работу, пойду по объявлению в школу полы мыть”, — такие мысли невольно приходят в голову после первой вереницы неудач. Но не спешите! И хотя в том, чтобы мыть полы, нет ничего зазорного, это не повод понижать ставку, отказываясь от того, что вы действительно умеете хорошо делать.

Связи и знакомые

В идеале иметь хороших знакомых, которые смогут посодействовать вашему трудоустройству. К слову, такая система в странах СНГ по-прежнему стоит во главе угла, несмотря на всю официальную риторику предприятий.

Популярные порталы по поиску работы

Если же таких знакомых у вас нет, а проходить все круги ада в Центре занятости у вас нет ни малейшего желания, то единственный вариант заключается в использовании различных порталов для поиска работы, благо, таких сегодня предостаточно.

Среди преимуществ последних стоит выделить удобную систему фильтрации, прозрачные условия труда, указание размера заработной платы и даже помощь в составлении резюме. К последнему, к слову, нужно отнестись с максимальной ответственностью, помня о том, что это ваша визитная карточка.

Резюме и собеседование – половина успеха

Недаром говорится, что начало – половина дела. А в случае с поиском работы, начинать нужно как раз с составления резюме, которое должно быть шаблонным, но не без доли креатива.

Как составить резюме

К сожалению, в школе нас не учили себя хвалить, и даже наоборот. Однако составляя резюме, вы должны напрочь забыть то, чему вас учили в детстве, и подчеркнуть все свои достоинства: звания, регалии, опыт, образование, достижения, награды и даже возраст. Вот его, как раз скрывать не нужно, поскольку цифры дадут о себе знать уже на первом «живом» собеседовании.

Кроме того, можно акцентировать на этом свое внимание, обозначив, что к своим 50 годам я обучилась такому-то количеству профессий и получила колоссальный опыт на таком-то поприще. Резюме не должно быть слишком сдержанным, ведь талантливая в своем деле личность непременно должна себя как-то обозначить.

Сюда же стоит добавить все имеющиеся у вас навыки.

Сегодня приветствуется знание языков, работа с IT, наличие водительского удостоверения, опыта вождения и собственного авто. Не стоит оставлять без внимания и свои хобби и увлечения – спорт, туризм, творчество, ведь все это позиционирует вас как разносторонне развитую личность.

Наглядная инструкция для составления резюме

Как вести себя на собеседовании

Собеседование сегодня – это особый вид искусства, и вероятнее всего говорить с вами будет не «строгий директор» или «дотошная тетенька в очках», а молодой улыбчивый рекрутер, обладающий навыками HR и психолога на профессиональном уровне.

И тут важно сразу же умерить свою спесь: молодой сотрудник – не значит, не знающий свою работу. Важно отходить от стереотипов прошлых лет, помня, что качество работника определяет не возраст, а опыт и профессионализм.

Собеседование по трудоустройству
Современный формат собеседований мало походит на тот, который применялся еще 5-10 лет назад. , Все максимально дружелюбно и по делу, поэтому можно смело отправляться “на дело”, стараясь по максимуму раскрыть свой потенциал

Что касается манеры поведения, то сегодня большинство соискателей стараются отходить от практики проверки потенциальных сотрудников на стрессоустойчивость, поэтому вся беседа проходит в непринужденной обстановке.

И ваша задача заключается в том, чтобы не нервничать и не примерять на себя не присущие вам образы.

И не стоит заискивать, ведь вы пришли не просить, а предлагать свои услуги высококвалифицированного специалиста. Не больше и не меньше.

Куда устроиться – вакансии, где возраст – не помеха

А ведь далеко не все профессии предполагают жесткие ограничения по возрасту. Так, существует множество вариантов трудоустройства, где ваши 50+ будут отнюдь не помеха и даже наоборот.

Среди них:

  • Педагогика и воспитание. Большинство семей выбирают нянь среднего возраста, да и учителя этой категории вызывают гораздо больше доверия.
  • Психология. Здесь, как в случае с дорогим вином, – чем старше, тем лучше.
  • Социальная работа, банки и ЖКХ – еще один универсальный вариант трудоустройства, где возраст практически не имеет значения.
  • Медицина без ограничений.
  • Общепит – возраст только приветствуется.
  • Сфера обслуживания «Человек-человек» (продажи, консультации, администрация и пр.) – если вам за 50, то эти варианты как раз для вас.

В итоге получается, что найти работу в этом возрасте не сложнее, чем людям младше лет на 10-15.

И если вы не будете сидеть сложа руки, а начнете рассылать пачками свое креативное резюме, то шансы остаться без предложений о трудоустройстве практически равны нулю.

Женщина среднего возраста в поварском колпаке и фартуке на кухне

Самые популярные предложения по Москве

Если вы все еще не верите в трудоустройство для категории 50+, то убедиться в обратном вам поможет случайная выборка вакансий с таких популярных платформ по поиску работы, как TRUD.com и Jooble.

Объявление о трудоустройстве в Москве для женщин среднего возраста

Самый простой способ устроиться на работу сегодня заключается в поиске объявлений на специальных интернет-платформах. К неоспоримым преимуществам таких стоит отнести достоверность вакансий, прозрачность предлагаемых условий и оплаты труда, а также удобную систему поиска.

Объявления о трудоустройстве в Москве для женщин среднего возраста

Как видите, вакансий предостаточно, причем самых разнообразных, да еще и с различными условиями труда (работа удаленно, гибкий график и пр.) Радует и зарплата, и нередки ситуации, когда переход на другую работу приносит соискателям гораздо больший доход, чем был там, где им доводилось трудиться долгие годы.

Самые интересные идеи работы для женщин за 50

Задумайтесь: вы можете легко монетизировать то, что умеете и любите делать.

Вот, к примеру:

  1. Водите вы лет так 20 авто и прекрасно изучили весь город. Тогда вы можете применить свой навык в женском такси – очень востребованной сегодня нише.

    Женщина-таксист и пассажирка
    Кто сказал, что крутить баранку может только мужчина. Постоянно растущее количество автоледи на наших дорогах явно говорит об обратном. И если у вас за плечами многолетний опыт вождения, вы неплохо ориентируетесь на местности и любите дороги, так почему бы не попробовать себя в службе такси? В женской! Ведь тогда исключаются любые риски для женщины-водителя и ее транспортного средства
  2. Любите готовить? Можно научиться крутить роллы, и устроиться в самый лучший ресторан японской кухни в вашей местности. А там, чем черт не шути – может и до шефа недалеко.
  3. Мечтаете об индустрии красоты – попробуйте свои силы в косметологии или в нейл-дизайне, курсов – море.
  4. Хорошие массажисты сегодня вообще на вес золота. При этом вы сможете получать все виды популярных сегодня услуг по бартеру, что станет приятным бонусом к новой работе, которая имеет все шансы оказаться гораздо любимей старой.

В одном известном фильме говорилось, что в 40 лет жизнь только начинается. К слову, и в 50 тоже, ведь в этом возрасте вы все еще молоды, но при этом вашему опыту можно будет позавидовать.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.