5 интересных фактов о частном секторе в Америке

Американские дома олицетворяют собой комфорт, домашнее тепло и уют. Большинство из строений не являются капитальными, зато внутри них достаточно удобно и просторно. Здесь места хватает для всех. Наряду с выраженными достоинствами такие помещения имеют свои особенности, непонятные для российских обывателей. Жилое пространство здесь обустроено совершенно по-другому. Что это – непрактичность или открытость и уверенность в безопасности?

Одинаковые дома в Америке

Нет заборам

Законодательство многих штатов не разрешает огораживать дома глухими высокими заборами. Здесь достаточно перед газоном установить табличку «Private property».

Если где-то и можно увидеть ограждение, то оно будет не выше одного метра и сделано из штакетника.

Низкий забор вокруг американского дома

В Соединенных Штатах чаще всего строят просторные каркасные дома, которые подвержены возгораниям. Именно поэтому к ним должен обеспечиваться свободный подъезд пожарной машины. Кроме того, для американских реалий характерен высокий уровень общественного контроля. Благодаря низким заборам соседи могут контролировать друг друга, подключая при необходимости представителей власти.

Придомовая территория – только для отдыха

Само понятие «дача» в Америке отсутствует. Здесь существуют загородные дома с участками возле них. На них американцы предпочитают жарить мясо на барбекю, отдыхать на лужайке, вдыхая полной грудью свежий воздух. Огородом за городом здесь никто не занимается на любительских началах. Это неоправданно дорого и трудоемко.

Чтобы выращивать овощи, зелень или фрукты на продажу, требуется специальное разрешение на ведение бизнеса.

Лужайка и частный дом

Здесь возле дома обязательно находится красивый газон. Также может быть обустроенное место для костра, барбекю, качели, клумбы.

Беседка и огонь для барбекю перед домом

В российских реалиях любой кусочек загородной земли стремятся использовать для выращивания зелени, огурцов, помидоров, сладкого перца. За океаном предпочтение отдается скорее клумбам, живой изгороди, ухоженным газонам.

Дело в том, что во многих штатах Америки за выращивание овощных культур предусматривается повышенный налог. Цены на рассаду, удобрения, семена также зашкаливают. Поэтому американцы отдают предпочтение газонокосилкам и садовым секаторам, а не инструментам для огорода.

Огород перед домом – вне закона

В Соединенных Штатах приняли закон о фермерстве, который регламентирует выращивание овощей и фруктов. Его суть заключается в том, что выращивать и продавать продукты питания без специального разрешения нельзя. Овощи и фрукты должны проходить проверку того, в каких условиях они выращивались.

С другой стороны, мини-садоводство для многих американцев является хобби. Для своего потребления можно выращивать фрукты, овощи, но только на заднем дворе своего дома.

Согласно законодательству, перед фасадом дома нельзя обустраивать огород.

Место для костра перед домом

На свободной от асфальта площади можно высаживать траву, кустарники, организовывать клумбы. Подъезд к дому должен оставаться свободным.

Вместо прихожей – гостиная

Большинство американских домов могут похвастаться большими размерами. Как правило, здесь на втором этаже расположено несколько спален с санитарными узлами, вместительные гардеробные. Внизу обычно находится кухня, уютный просторный зал. При этом коридоры, холлы возле входной двери отсутствуют.

Вместо прихожей прямо при входе здесь располагается гостиная с лестницей на второй этаж, отгороженной обеденной зоной и кухней.

Возле входной двери обычно устанавливается шкаф для верхней одежды, полка для обуви. При этом чаще всего предпочтение отдается стильной встроенной мебели, которая занимает минимум места.

Гостиная на входе в дом

Хлипкие стеклянные двери

Входные двери большинства американских домов не выглядят прочными, надежными, основательными. Большинство из них являются наполовину стеклянными. Кроме того, замки здесь используются самые простые. Открыть их для взломщика не составит особого труда.

На самом деле, красть здесь практически нечего. Обычные американские граждане не хранят дома особенно ценных вещей. Кредитки, смартфоны после кражи моментально блокируются, поэтому пользоваться ими не получится.

Гостиная на входе в дом

Кроме того, дорогостоящую бытовую технику незаметно вынести не получится, поскольку большую часть времени суток ситуация контролируется видеокамерами и бдительными соседями. При малейшем подозрении на совершение преступления граждане привыкли немедленно звонить в полицию, поэтому шансов у воров здесь мало.

Американцы стараются сделать свои дома максимально комфортными и удобными для жизни. Но выражение «мой дом – моя крепость» явно не про них.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.