Выгодно ли сдавать старое авто на металлолом — сколько можно заработать в 2024 году

Со временем любой автомобиль теряет свои технические качества. Приходит время, когда владельцу приходится решать, что делать с отслужившим свой срок автомобилем. Поддерживать его в исправном состоянии зачастую оказывается труднее, чем просто отправить на свалку. А ведь можно сдать машину на металлолом, воспользоваться программой утилизации, продать через интернет по запчастям или сдать на разборку. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, поэтому важно хорошенько продумать свои действия.

Старая машина и прием металлолома

Сдача машины целиком

По действующему законодательству, владелец может поступить со своей старой машиной следующим образом:

  • Самостоятельно сдать свое авто на металлолом. Здесь можно получить только деньги, а о каких-либо сертификатах для снятия с учета речь не идет.
  • Воспользоваться услугами фирм, которые специализируются на этом. Такие компании бесплатно утилизируют транспортное средство, выдадут необходимые документы для снятия с учета в ГАИ. При таком варианте не придется платить транспортный налог.
  • Сдать на металлолом по государственной программе утилизации.
  • Отправить старую машину дилеру через автосалон под скидку на приобретение нового автомобиля.

В зависимости от индивидуальных потребностей и материального положения каждый владелец авто может выбрать свой вариант.

Что выбрать – государственные или частные пункты

Главным недостатком госпрограммы является запутанность и непрозрачность. Здесь практически невозможно найти полную информацию о скидках, установленном порядке действий, возможностях выбора новых машин.

Отрицательным моментом можно считать и то, что участвующие в программе дилеры могут сами определять, какие машины они будут принимать.

Конкретную скидку просчитать заранее здесь также невозможно, поскольку ее размер не фиксируется. Государство только рекомендует максимальный уровень дисконта.

Автомобили на свалке

С 10 июля 2017 года для снятия с регистрации нужно обязательно предъявить документ, подтверждающий факт реальной утилизации авто. Поэтому компания должна в обязательном порядке выдавать официальные бумаги, на основании которых транспортное средство будет сниматься с учета ГИБДД. В противном случае сдать старую машину можно только на основании договора купли-продажи. Любой легально работающий пункт приема обязательно потребует гражданский паспорт владельца, СТС, ПТС автомобиля.

Если документы утрачены, а машина снята с учета до 10.07.17-го, то можно разобрать ее самостоятельно и сдать как металлолом.

Сегодня приемом ветхих авто занимаются государственные пункты, а также частные компании. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

Можно выделить следующие преимущества государственных пунктов приема:

  • работа на законных основаниях;
  • фиксированные цены на металл;
  • разветвленная сеть точек приема;
  • точность взвешивания машин;
  • выдача сертификатов, подтверждающих утилизацию;
  • гарантированные выплаты.

Наряду с явными плюсами имеются и минусы:

  • приходится самостоятельно доставлять авто к месту утилизации;
  • считается только общий вес, т.е. отдельно не просчитывается стоимость цветных металлов.

Частные компании имеют свои преимущества:

  • приемщики учитывают цветной лом;
  • оказывают услуги по транспортировке авто;
  • продавец может поторговаться.

Из недостатков можно выделить сомнительные схемы приема, умышленное занижение цены, обман при взвешивании. Кроме того, здесь практически невозможно получить официальные документы об утилизации.

Стоимость и условия

Достаточно выгодно сдавать старое авто на металлолом, когда его уже практически невозможно продать. В таком случае реально получить деньги или существенную скидку на покупку новой машины.

Старые автомобили

Что нужно знать хозяину авто:

  1. Предназначенному для утилизации автомобилю должно быть не менее 10 лет.
  2. Пункты приема выплачивают компенсацию 50000-350000 рублей. При этом на максимальную сумму могут рассчитывать владельцы автобусов, грузовиков, масса которых превышает 7,5 тонны.
  3. Стоимость металлических конструкций определяется с учетом федеральных стандартов. Например, тонна металлолома во время сдачи авто в полной комплектации оценивается в 7000 рублей и выше.

Детали из цветных металлов лучше сдавать отдельно, поскольку стоят они дороже. На практике приемщики зачастую занижают сумму, ссылаясь на то, что помимо металла, конструкция авто содержит множество ненужных элементов.

Самостоятельная разборка и сдача в лом

Окончательная цена авто определяется общим количеством проданных деталей, комплектующих, узлов и агрегатов.

Наиболее ликвидным товаром являются фары, колеса, приборная панель, двигатель, коробка передач, аккумулятор, стекла, катализатор. Демонтировать эти элементы можно и своими силами.

Раздельная продажа существенно увеличит выручку за старое авто. Важно рассортировать все металлические элементы по разным категориям. Цветной металл лучше сдавать отдельно. Самым выгодным вариантом будет сдача на металлолом машины, с которой сняты все неметаллические части, а «железо» рассортировано по категориям. (Можно продать автомобиль по частям через объявления в интернете.)

Помятая старая машина

Для разборки понадобится гараж, поскольку оставлять под открытым небом разобранное авто достаточно рискованно. Кроме того, такой способ продажи требует много моральных и физических усилий, поскольку кроме самостоятельной разборки придется связываться и общаться со многими незнакомыми людьми.

С другой стороны, реализация отдельных частей может принести хорошую выгоду.

  • За 1 килограмм очищенного от изоляции медного провода можно выручить 300 рублей.
  • Медный радиатор стоит 240 рублей за кило, алюминиевый – 30 рублей.
  • За резину можно получить 800-1000 рублей за единицу, колеса в сборе будут стоить 9000 рублей.
  • Узлы и агрегаты трансмиссии потянут 5000-10000 рублей.
  • Стекла и фары можно реализовать за 1500-2000 рублей.
  • Стоимость одного кресла может быть 1500 рублей.
  • Панель приборов выйдет примерно 3000 рублей.
  • Катализатор может пополнить общую копилку на 1000 рублей.
  • Аккумуляторная батарея в нерабочем состоянии может стоить 500-600 рублей.
  • Рабочий силовой агрегат оценивается в 10000-15000 рублей.

Таким образом, отправить старый автомобиль на металлолом можно разными способами. Вопрос в том, что за это можно получить абсолютно разную компенсацию.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.