Каким был советский кетчуп — 4 малоизвестных факта

Многие из нас до сих пор испытывают ностальгию по продуктам времен СССР. Кто-то вспоминает вкус настоящей докторской колбасы, кому-то хочется снова съесть советское мороженное и конфеты… А что насчет кетчупа? Наверное, не все знают, что этот продукт еще до Второй мировой уже был знаком российским гражданам.

Этикетка кетчупа 1939 года

Далекий 36-й…

В 1936 году нарком пищевой промышленности Анастас Микоян посетил США для ознакомления с передовыми технологиями и в результате привез в Советский Союз рецепт кетчупа. Производство этого продукта велось на предприятиях Главконсерва исключительно из высококачественного сырья.

Руководство Главконсерва сообщало, что эта новая для советских граждан приправа была самой популярной в мире, и особенно в Штатах. Кетчуп даже упоминался в “священной” книге всех советских кулинаров «Книге о вкусной и здоровой пище».

В его состав кроме томатного пюре входили уксус, горчица, лук, чеснок, конечно же, соль и сахар, а также такие экзотические специи, как имбирь, корица и мускатный орех.

Заметка о кетчупе в СССР

На все случаи жизни

В эти же годы развернулась целая “кетчупная” рекламная кампания.

Рекомендовали новый “американский” соус практически ко всем блюдам: мясным (котлеты и отбивные), рыбе, овощным салатам и даже в качестве заправки для первых блюд.

Кетчуп рекламировался через СМИ, а также занимал почетное место в знаменитой книге Микояна. Автор считал, что в здоровом питании важны не только полезные вещества и калории, но также разнообразие и яркость вкуса.

Статья о кетчупе в старой газете СССР

Анастас Ованесович считал, что все советские общепиты нужно сделать такими же, как в США. И часто повторял, что там не найти хозяйку или повара, у которых на столе не было бы кетчупа.

Заметка о кетчупе в Америке

Нет буржуазному соусу, или наши аналоги

Несмотря на весьма “холодные” отношения между СССР и империалистическим западом, блюда из США все же пробрались в гастрономическое пространство советских граждан. Но после войны ситуация обострилась, т.к. Америка в идеологическом плане стала врагом. В отечественных изданиях не осталось ни одного упоминания про кетчуп, и с магазинных полок он исчез, как все прочие импортные продукты. Вместо него появились всевозможные томатные соусы, например:

  1. Краснодарский. Отличался очень ярким кисло-сладким и пряным вкусом, т.к. готовился с добавлением яблочного пюре и большого количества специй: гвоздики, чеснока, перца, корицы, мускатного ореха и т.д.
  2. Южный. Производился по сложной технологии с огромным списком компонентов, в которые помимо стандартных входил ферментативный соевый соус, соленая печень, изюм, вино Мадера и кардамон.
  3. Шашлычный. Этот соус обладал самым мягким вкусом. В него не добавляли гвоздику и корицу, зато в составе обязательно присутствовал базилик и майоран.

Кетчуп советского времени

Дефицитный советский… он же болгарский

В 80-х годах поставка кетчупа в СССР вновь наладилась, хоть и в небольших количествах. Его стали привозить в магазины преимущественно из Болгарии.

Из-за дефицита достать бутылочку с этим соусом было крайне трудно, и поэтому его появление на столе считалось большой удачей. Для производства использовались свежие помидоры и яблоки, сельдерей, болгарский и красный перец, репчатый лук, базилик, 9% уксус и соль с сахаром.

В отличие от советских соусов, сейчас в кетчуп далеко не всегда добавляют уксус. Кроме того, нынешний ассортимент отличается гораздо большим разнообразием, а вот по качеству и полезности, к сожалению, сильно уступает прежнему.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.