Что надо знать о сортах яблок из магазина, чтобы не переплачивать

Яблок на полках отечественных магазинов – не сосчитать. Сотни сортов. Рядом с привычными для нас антоновками с Симиренками красуются необычные иностранцы Ред Делишес, Женева, Бребурн. Часто это импортный продукт. Так стоит ли переплачивать за красивое название или отечественные все равно вкуснее?

Разные сорта яблок

Краткий путеводитель по яблокам из наших магазинов

Все сорта яблок можно условно разделить на 3 группы:

  1. Кислые сорта: Симиренко, Гренни Смит, Уэлси, Слава Победителям, Муцу. Они зеленого цвета, реже – красного, мякоть твердая, хрустящая. На вкус они кислые, но сочные. Их можно добавлять в выпечку, салаты, запекать или даже жарить. Кислый вкус этих яблок хорошо сочетается с мясными блюдами, обогащает и придает аппетитный и освежающий привкус. Кроме запекания, плоды можно нарезать кусочками, протушить и подать к свинине, гусю, утке и дичи.
  2. Кисло-сладкие сорта: Антоновка, Арианна, Брэберн, Глостер. Плоды крепкие, сочные. Идеальны для приготовления сока, а также выпечки, варенья и салатов: хорошо держат форму. Поэтому их можно еще использовать и для декора других блюд. Долго хранятся, что тоже ценится, особенно, если есть подвал.
  3. Сладкие сорта: Белый налив, Джонаголд, Фуджи, Гала, Пинк Леди. Пироги из этих плодов тоже сохраняют форму, не подгорают (поскольку сладкие плоды выделяют меньше сока, чем кисло-сладкие и кислые), получаются мягкими и сладкими. Их можно заготовить вдоволь: засушить, сварить джем или повидло.

Яблоки красно-желтые

Недорогая замена дорогих сортов

Заморские названия интригуют. Хочется попробовать, какие же они на вкус, эти дорогие яблоки. Да и похвастаться кулинарными познаниями тоже было бы неплохо. Давайте сравним дорогие сорта с более дешевыми и привычными:

  1. Антоновка вместо Голден. Внешне они похожи – желтые, красиво разложенные на витрине. Однако наша Антоновка не только дешевле, но и ароматнее (тот самый, узнаваемый запах). Также она как более «древний» сорт, содержит больше витаминов и минералов.
  2. Симиренко вместо Гренни Смит. Внешне они почти одинаковые, разве что Гренни Смит выглядит эстетичнее. Зато у Симиренко лучше чувствуется кислый привкус, который и ценится в кулинарии. Также наш плод более сочный, поэтому любителям свежевыжатого сока следует присмотреться к нему внимательнее.
  3. Гала вместо Пинк Леди. Эти плоды тоже очень похожи по вкусу. Гала краснее с едва заметными полосками, а Пинк Леди – розоватого цвета. И те и другие плоды плотные, хрустящие, в меру сладкие, но без приторности, с легкой кислинкой. «Иностранка» выглядит элегантнее, да еще и с легким ароматом земляники. Однако на вкус Гала более сладкая и сочная. К тому же Пинк Леди привозят из далекой заграницы (Австралии и Франции), что негативно сказывается и на сохранности витаминов, и на цене.

Яблоки Гала

Хоть импортные фрукты и дороже отечественных, не стоит уж совсем отказываться от возможности побаловать себя необычным вкусом. Кулинария – это творчество, поэтому иногда можно заменять дорогие сорта более дешевыми. И никто не узнает о подмене, даже вы сами не заметите.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.