5 способов удаленно защитить дачный дом зимой

Для многих дача – любимое место отдыха души и тела. Пожарить шашлычки с друзьями, подышать свежим воздухом или выращивать овощи – у каждого свой метод релакса. Но как сохранить вещи, мебель и инвентарь, когда на даче никого нет? Есть 5 проверенных способов.

Дачный дом за забором

Страховка

Страховка загородной недвижимости стала пользоваться спросом недавно. Только за первое полугодие 2021 года количество договоров увеличилось на 15%.

Важно выбрать надежную компанию, которая заботится о своих клиентах. Можно подписать стандартный договор, но у вас есть право дополнить его своими пунктами.

Веревка с замком на доме

Проконсультируйтесь с юристом и пропишите в документе все возможные риски:

  1. Взлом.
  2. Повреждение коммуникаций мышами, крысами и т.п.
  3. Техногенная авария (не помешает и такой пункт).
  4. Нарушение строительных норм.

Вывоз всего ценного

Следующий пункт прост, как все гениальное. Чтобы у вас ничего не смогли украсть, просто вывезите все свои вещи из дома. Конечно, этот способ не из легких, зато беспроигрышный. Упакуйте все вещи заранее в большие коробки. Можно заказать машину для грузоперевозок – и проблема решена. Если такой возможности нет, увозите вещи по частям. В первую очередь – самые ценные, потом менее для вас важные.

Желательно, чтобы об этом событии узнало как можно больше соседей по даче. Весть о том, что в доме теперь нечем будет поживиться, разлетится по округе быстро.

ЧОП

Еще один способ – воспользоваться услугами частного охранного предприятия. Конечно, если все ценные вещи вывезены, а на участке нет ничего привлекательного для воров, такие предосторожности излишни. А вот если вы хотите время от времени посещать любимое место, это совсем другое дело.

Но, к сожалению, не везде есть услуга охраны для дач, которые находятся в удаленной местности. Можно пойти на хитрость: сымитировать признаки защиты. Поставить неработающие камеры, везде наклеить ярко оформленные указатели “охраняется полицией”. Конечно, этот способ рассчитан больше на защиту от неопытных воришек. Поэтому почаще навещайте свой домик, общайтесь с соседями. И не показывайте вида, что у вас есть ценные вещи.

Камера перед двором дома

Надежные двери и окна

Чтобы вещи были в сохранности, вор не должен проникнуть в помещение. Поэтому следующий способ защиты – укрепить все входы и выходы:

  1. На окна можно установить решетки, лучше со стороны комнаты – так будет надежнее. Сейчас предлагают большой ассортимент узоров из разных материалов. Лучший выбор – качественная сталь. Их трудно разогнуть, спилить и тем более – выбить.
  2. На двери можно установить необычную защиту – стальные рольставни.

Этот прием заставит призадуматься даже профессионального вора. Которые, впрочем, на дачных участках орудуют редко. В основном этим промышляют бездомные, неопытные воры и наркоманы. А эту категорию стальной барьер остановит сразу.

Окна дома с ролетами

Громкие и неожиданные пугалки

Для защиты подойдут и совсем неординарные методы. Например, ловушки, которые выстреливают маркировочной краской. Но содержимое должно быть безопасным для здоровья – так требует закон. Пользоваться можно только теми ловушками, которые есть в свободной продаже.

Можно поставить во дворе пугало в неожиданном месте. В темноте это может стать решающим в вашу пользу аргументом (такие случаи были). Хорошим решением будет установка сирены. Соедините ее с датчиком движения, спрятанным возле входа в дом. Еще лучше, чтобы при звуке сирены автоматически включался свет. Но все составляющие такой сверхгромкой защиты должны быть полностью исправны, иначе могут появиться другие проблемы – с соседями и полицией.

Защита нашего дома – в наших руках! Главное, не перестараться.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.