Как дешево утеплить дом — 3 самых бюджетных способа

Зима уже близко, а потому возникает закономерный вопрос — как быстро утеплить дом, но при этом не остаться с пустыми карманами. Что же, современные технологии позволяют это сделать без лишних затрат. Потому сегодня мы поговорим о самых бюджетных, но при этом эффективных способах утепления жилища перед грядущими холодами.

blobid1635461309068.jpg

Утепляем окна и двери без их замены

Двери и окна — это первое, что необходимо утеплять в доме. Однако зачастую все советы сводятся к тому, чтобы заменить старые рамы на современные пластиковые, поставить металлические обшитые суперутеплителем двери и так далее. Как говорится, это и ежу понятно… Но если нет такой возможности? Есть и более дешевые способы, которое позволят решить проблему.

Короткая справка: главное в утеплении — это предотвратить появление «мостиков холода». Именно они дают главные утечки тепла, создают конденсат и прочие неприятные вещи. Потому решать будем именно эту проблему.

Утепляем окна

Итак, что будем делать для утепления окон:

  1. Использовать резиновые уплотнители — они позволят решить проблему утечки тепла, если окно старое и плохо закрывается. Резиновый уплотнитель для окна
  2. Стыки между рамами можно закрыть ватой или поролоном, также подойдет пакля. После этого необходимо сверху наклеить малярный скотч на тканевой основе. Хотя, если есть возможность, лучше использовать металлизированный — он намного прочнее и лучше держится.
    Поролоновый уплотнитель
  3. Также желательно промазать щели силиконовым герметиком. На крайний случай подойдет даже монтажная пена, но с ней лучше работать осторожно.
  4. Наиболее проблемное окно можно закрыть снаружи полиэтиленом.
  5. Также можно использовать теплоотражающий экран, которую нужно наклеить на стекло изнутри — это уменьшит утечки тепла.

Утепляем двери

Теперь займемся старыми дверями:

  1. Используем те же самые резиновые уплотнители, чтобы минимизировать теплообмен.
  2. Вместо обивки дверей снаружи можно использовать пенопласт или иное покрытие с плохой теплопроводностью.
  3. Также желательно обработать стыки, возможные щели и неровности герметиком. Это позволит заблокировать поток холодного воздуха.

Замазка щелей в двери герметиком

Крышу и полы – пенопластом

Пенопласт — традиционный материал для утепления крыши и пола. Он легкий, дешевый и позволяет эффективно противостоять холоду. Правда, лучше его использовать в паре со стекловатой или иными материалами.

Для работы с той же стекловатой нужны определенные навыки и качественные средства защиты.

Также можно использовать природные материалы.

Утеплить полы можно так:

  1. Очистить место до грунта или до перекрытия, удалить слой пыли или земли.
  2. На подготовленную поверхность сначала насыпается основа в виде керамзита, смеси глины, опилок и соломы или других материалов.
  3. Затем насыпается песок для выравнивания поверхности.
  4. После наносится уже гидроизоляция, а сверху производится стяжка.Стяжка на полу

Крышу нужно утеплять иначе:

  1. Установить слой гидроизоляции (он будет обращен к самой крыше)
  2. Смонтировать слой теплоизоляции — пенопласта, стекловаты или другого материала.
  3. Поставить пароизоляцию.Утепление крыши на чердаке

Защиту от влаги и испарений нужно ставить обязательно на крышу и на полы — тогда сырость не будет подниматься или опускаться по стенам. А значит не будет плесени и прочих неприятных вещей.

Стены – минеральной ватой

Само сбой, надо утеплять и стены. Для них подойдет тот же пенопласт или минеральная вата. Суть в том, что первый вариант дешевле и не вбирает в себя влагу.

Однако пенопласт горюч, а значит, потенциально может стать источником пожарной опасности, ведь пенопласт делают из полиэтилена, а тот — из продуктов перегонки нефти. Как следствие — все это прекрасно горит или тлеет.

Минеральная вата не горит, поскольку у нее другая основа. Однако она может собирать в себя влагу, так что важно обеспечить герметизацию, чтобы сырость не попала под утеплитель. Иначе это создаст «мостик холода», а в худшем случае обеспечит промерзание стены.

Обшивка стены пенопластом

При этом важно отметить, что для полноценного утепления желательно обшивать дом снаружи, поскольку это позволит сразу же отсечь холодный воздух, который будет соприкасаться со стеной.

Внутреннее утепление не столь эффективно, поскольку главный барьер (стена) будет сильно охлаждаться.

Важно понимать, что если у вас нет навыков утепления, то придется раскошелиться еще и на услуги мастеров. Особенно это актуально в квартирах на верхних этажах, где утеплять стены приходится с помощью лесов на высоте. Однако это все равно даст экономию в перспективе.

Как видим, утепление всего дома или квартиры — не такое дорогое удовольствие, как принято считать. Само собой, все зависит от площади утепления, этажности помещения и тому подобных факторов, однако в целом это все решаемо.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.