4 удивляющих факта о советской пицце

Фаст-фудом сегодня никого уже не удивишь. Хот-доги, сэндвичи, чизбургеры, пицца и подобные «вредности» прочно вошли в наше меню. Почему-то считается, что в России эти заморские диковинки появились уже после перестройки, а в СССР такого и в помине не было. Но так ли это на самом деле?

Люди в СССР с кусками пиццы

Открытие «железного занавеса» и советских пиццерий

Впервые о существовании нестандартного итальянского блюда «пицца», да и о других разновидностях «быстрой еды», советские граждане узнали в 1980 году. Помимо спортивных побед нужно было наглядно показать, что социалистический строй ничем не хуже капитализма. Поэтому к Олимпиаде и появились первые рестораны, в меню которых были указаны незнакомые названия.

Первый ресторан с невиданными прежде зарубежными блюдами открылся в Москве, на улице Горького (ныне Тверская). Это была пиццерия с итальянскими блюдами (пицца, паста) и фирменными скатертями в красно-белую клетку.

Пицца была похожа на итальянскую, но маленьких размеров – помещалась на обеденной тарелке. Здесь же стали подавать игристое вино Lambrusco, которого в свободной продаже еще не было. Правда, попасть в это заведение «со стороны» было тем еще квестом. Что неудивительно: сюда ходили иностранцы и советская элита.

Чуть позже, в середине 1980-х, в Симферополе была открыта еще одна пиццерия. Кулинары отошли от традиционного рецепта, сделав ставку на эксперименты в национальном направлении. Внешне блюдо напоминало открытый пирог, причем на толстом слое теста. В меню появилась пицца с ветчиной и яйцом, с рыбным филе,  курицей и грибами.

Пицца на толстом тесте

В 1984 году подобное заведение открылось и в Одессе. Закусочная оформили в красно-черных тонах. Здесь тоже креативно подошли к делу: посетителям предлагались пиццы-пироги с кальмарами, говядиной и яйцом. В пересчете на нынешний курс стоили они около 100 рублей за порцию. Позже советские пиццерии открылись и в других крупных городах: Киеве, Львове, Риге.

Первые рестораны пиццы американской сети

Настоящая,  «импортная» пицца появилась в СССР лишь в 1987 году, когда разрешили «совместные предприятия». В 1990 году в Москве появилось сразу два ресторана Pizza Hut, где были все современные виды пиццы. Но возникла проблема – отсутствие продуктов:

  • свежих овощей – зимой;
  • моцареллы – круглый  год.

Да и цены были слишком высокими для советских людей. Кроме того, сказалась разность менталитетов. Не привыкли наши люди быстро есть и уходить, освобождая места другим посетителям.

Пицца в коробке

Кафе на колесах

Весной 1988 года на Ленинских горах (сегодня это Воробьевы горы) появилось чудо – передвижной киоск-кафе Astro Pizza.

Очереди были огромными. Во-первых, все готовилось на глазах зрителей, да еще и с представлением, «как в кино». Во-вторых, интрига: каждый день фургон был в другом месте.

Фургон Astro Pizza и очередь

К сожалению, через полгода, компания ушла из СССР – проблемы с конвертацией валюты и юридические нестыковки. Но место не осталось пустым и было занято другими фирмами.

Пицца от советских технологов

Новинка итальянской кухни настолько полюбилась людям, что в конце 1980-х годов Ленинградский институт советской торговли разработал два рецепта ее приготовления:

  • рыбная;
  • мясная.

И хозяйки стали по праздникам потчевать гостей новыми блюдами. И не беда, что приготовленные по рецептам яства напоминали пирог с колбасой (даже если в составе блюда была рыба).

Студенты тоже готовили пиццу – из того, что под рукой. Прямо на сковородке.  Их творение больше соответствовало традиционному рецепту.

В народе быстро учились нехитрым премудростям приготовления чудо-новинки от зарубежных гостей, которых становилось все больше. Так что, вопреки стереотипам, новое блюдо перестало быть диковинкой еще в советское время.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.