Налоговая схватка между ЕС и США

Вашингтон требует у Брюсселя пересмотра его подхода к американским компаниям, докладывает Irish News.

Напряжение между США и ЕС по поводу давления Европы на американские корпорации продолжает усиливаться. Казначейство США предупреждает, что могут последовать ответные репрессивные меры по отношению к европейским компаниям и отдельным гражданам.

Казначейство в своем письме к Сенату указывает, что в налоговом кодексе есть редко используемые пункты, которые позволяют президенту удвоить американские налоги для стран и компаний, которые дискриминируют американские корпорации.  

«Мы рассматриваем все формы взаимодействия, чтобы выразить наше мнение, что Еврокомиссия должна пересмотреть свой подход в данной ситуации», сказано в письме.

В то время как Маргрет Вестагер, комиссар ЕС по вопросам конкуренции, собирается посетить США в следующем месяце, чиновники из Еврокомиссии не ожидают быстрого решения вопроса по делу Apple. Ирландские налоговики предоставили ЕС последний пакет информации и ждут следующих распоряжений.

Еврокомиссия отклонила версии, что расследование усложняется по причине попыток комиссии по вопросам конкуренции доказать, что налоговые соглашения Apple с Ирландией являлись государственной помощью.

Тем временем, министры финансов ЕС на встрече в Брюсселе приняли новые правила, которые обязывают корпорации раскрывать всю налоговую информацию по каждой стране.

Источник: ifcreview.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.