«Скандал с оффшорами»: как Порошенко связан с налоговыми гаванями

Скандал с публикацией материалов о богатых и влиятельных клиентах юридической фирмы Mossack Fonseca набирает обороты. После того, как в СМИ опубликовали тайную оффшорную сеть Владимира Путина, журналисты взялись и за разоблачение деятельности  Петра Порошенко, который также оказался причастен к оффшорам.

Речь идет о создании трех тесно связанных между собой компаний в трех разных юрисдикциях (Британские Виргинские острова, Кипр и Нидерланды) в рамках реструктуризации активов предприятия Roshen. Журналисты, проводившие расследование, уверены в том, что Порошенко использовал оффшорные фирмы исключительно в целях уклонения от уплаты налогов с прибыли своей шоколадной империи: «Пока Украина страдала от разраставшегося конфликта с Россией летом 2014 года, Порошенко был активно занят созданием бизнеса в налоговых гаванях. Его действия уже незаконны по двум причинам: во-первых, компании были созданы в то время, когда он уже был президентом, а во-вторых, он совсем не упомянул о самих фирмах в последующих заявлениях».

Сам Порошенко уже поспешил опровергнуть всю появившуюся информацию: «Став президентом, я делегировал управление активами компании соответствующим консультационным и юридическим фирмам. Наши действия соответствуют международному и украинскому законодательству».

Источник: Business Standard

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.