Иностранным инвесторам не интересна элитная недвижимость в Амстердаме

Согласно данным муниципальных властей, иностранные покупатели не проявляют большого интереса к недвижимости в Амстердаме. Из 2411 домов стоимостью более 1 млн евро, проданных с 1990 г., лишь 2% оказались новой собственностью для иностранцев. Ситуация не меняется и в 2014 г.: из 165 домов, чей ценник оценивается минимум в шесть нулей, лишь 6 были приобретены покупателями из-за рубежа, 115 из них и вовсе стоят незаселенными с тех пор.

Исследование было проведено после того, как мэр Амстердама Эберхард ван дер Лаан выразил опасения относительно вероятности превращения голландской столицы в Лондон, где целые районы становятся «кварталами-призраками» из-за того, что состоятельные иностранцы приобретают жилье, но редко живут в нем. Как показали результаты исследования, подобный сценарий в ближайшее время маловероятен, но полностью исключать его не стоит. Амстердам все же привлекает внимание зарубежных инвесторов за счет сравнительно низких цен в сфере недвижимости и стабильного инвестиционного климата.

Источник: nlnews.nl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.