Один из штатов Австралии обложит налогами иностранных покупателей недвижимости

Как заявила глава казначейства штата Новый Южный Уэльс (Австралия) Глэдис Бережиклян, с 2017 г. иностранные покупатели недвижимости будут вынуждены дополнительно уплачивать 4% налога на недвижимость вместе с 0,75% годового налога на землю.

Бережиклян пытается таким образом решить проблему доступности жилья в Сиднее – крупнейшем городе и столице штата. Повышение налогов для иностранцев ожидается и в другом крупном городе – Виктории. Там налог на недвижимость может вырасти до 7%. По мнению СМИ, поступления в бюджет с данных видов налогов достигнут 1 млрд долл. в течение следующих 4 лет.

Сама Бережиклян не сомневается в том, что новые налоги принесут пользу: «Это не отпугнет иностранного инвестора. Если вы спросите у большинства экономистов, они скажут вам, что потенциальные инвесторы все равно примут решение покупать наше жилье. Для нас это также станет стабильным источником доходов». При покупке дома в Сиднее средней стоимостью в 656 тыс. долл. иностранцу придется заплатить дополнительные 1000 долларов с учетом повышения всех соответствующих государственных пошлин.

Источник: dailytelegraph.com.au

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.