В Нидерландах могут снизить ставку корпоративного налога

Выступая на конференции налоговых консультантов, государственный секретарь Нидерландов по вопросам финансов Эрик Уибс отметил возможность понижения ставок корпоративного налога в рамках принятия налогового плана на следующий год. Участники конференции выступают за уменьшение налога, которое позволит голландским компаниям оставаться конкурентоспособными на мировом уровне.

Уибс заявил, что пока данный вопрос находится на стадии обсуждения: «Мы должны быть способны и далее привлекать инвесторов в будущем. Все шаги в этом направлении непременно приводят нас к корпоративному налогу». При этом он подчеркнул важность деятельности транснациональных корпораций на территории страны, ведь именно на их долю приходится около 40% всех рабочих мест.

Официальное заявление относительно возможного снижения налоговых ставок должно прозвучать в день принятия бюджета. Уибс дал ясно понять, что Нидерланды не последуют примеру Ирландии, где компании платят лишь 12,5% налога на прибыль: «Мы не должны быть той страной Европы, где торгуют по дисконтным ценам».

Голландская ассоциация налоговых консультантов полагает, что нынешние 25% налога автоматически оставляют Нидерланды за бортом европейского рынка. В этом плане страна значительно проигрывает Ирландии, Великобритании и Люксембургу, где действуют более благоприятные налоговые условия для компаний.

Напомним, что в Швейцарии также ожидают перемен относительно взимания корпоративного налога.

Источник: NL Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.