Индия планирует провести самую масштабную реформу налоговой системы со времен независимости

Индия на пути самых больших перемен в налоговой системе со времен обретения независимости в 1947 году. Верхняя палата парламента в среду поддержала введение столь долгожданного налога на товары и услуги, переговоры о необходимости которого велись последние 10 лет.

После введения НДС должен будет заменить хаотичную систему налогов, сборов и пошлин, которые применялись на федеральном, локальном уровнях и уровне штатов. Следовательно, это должно значительно облегчить ведение бизнеса в стране и придать новый импульс экономике.

Устаревшие налоговые правила значительно усложняли деятельность компаний на национальном уровне, порождая невиданную коррупцию. А невероятные размеры бюрократии зачастую становились причинами длительных задержек при перевозе товаров через границу.

Уже сейчас, впервые в истории, Индия может представлять собой единый рынок со стандартным налогом с продаж. Этот шаг ускорит рост экономики до 1,7%, полагают в Национальном совете экономических исследований. Либерализация налоговых норм также позволит правительству увеличить поступления в бюджет.

По мнению аналитиков, правительство Нарендра Моди предприняло наиболее значимые меры в национальной экономической политике с 1991 г., когда были инициированы первые реформы.

Введение налога с продаж стало личной победой Моди. На очереди – уменьшение налоговой и бюрократической нагрузки на малый бизнес (по этому показателю Индия занимает лишь 130 место в рейтинге Всемирного банка). Помимо этого, существенной проблемой остается и отсталая инфраструктура, требующая значительного финансирования.

Саша Рисер-Косицки, аналитик Eurasia Group: «После внедрения налога с продаж правительство вряд ли будет растрачивать свой политический потенциал на новые реформы. Скорее всего, вплоть до 2019 г. резких шагов не предвидится, основная ставка будет сделана на победу на выборах».

Источник: CNN Money

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.