Oxfam опубликовала список «худших налоговых гаваней»

Международная организация по борьбе с бедностью и несправедливостью Oxfam представила список худших налоговых гаваней, который имеют наиболее негативное влияние на экономику отдельных государств и регионов, которые «страдают от лишения миллиардов долларов в виде налоговых поступлений, необходимых для борьбы с бедностью и общественными проблемами.»

В данный список налоговых гаваней вошли: Бермудские и Каймановы острова, Нидерланды, Швейцария, Сингапур, Ирландия и Люксембург. Список был составлен в соответствии со степенью проведения «вредной и непродуктивной» налоговой политики, к коей относятся: нулевая ставка корпоративного налога, предоставление непроизводительных стимулов и отсутствие взаимодействия с международными организациями по обмену налоговой информацией и вопросам уклонения от уплаты налогов.

Представители Oxfam также отметили, что правительства многих стран уже были вовлечены во многие скандалы, примером которых является договоренность правительства Ирландии с компанией Apple об «особых условиях» корпоративного налога.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.