Цены на недвижимость в Великобритании снижаются третий месяц подряд, – такая динамика зафиксирована впервые после финансового кризиса 2008-2009 годов.
В среднем за последний месяц цены на недвижимость в Великобритании снизились на 0,2%. В апреле и марте стоимость квадратного метра падала на 0,4% и 0,3% соответственно.
«Судить пока рано, но это еще одно доказательство того, что рынок жилья уходит с пиков. Более того, эти данные могут свидетельствовать о более значимом замедлении в хозяйственном секторе», – считает Роберт Гарднер, главный экономист одного из самых крупных жилищно-строительных кооперативов Великобритании.
Это падение снизило прогноз по росту объемов строительства на 2017 год до 2,1%, и это самый низкий показатель последних четырех лет, свидетельствующий о том, что рынок жилья теряет энтузиазм.
Источник: The Guardian