Место Украины в борьбе с оффшорами

Министерство финансов Украины разработало законопроект о внедрении прозрачного налогообложения в соответствии с международными требованиями. В 2020 году страна намерена произвести первый обмен информацией о налогах, что настораживает крупный бизнес. По мнению специалистов, у собственников остается год, чтобы реструктуризировать предприятия и начинать платить налоги.

Европейское сообщество категорично настроено в отношении оффшорных систем. С этой целью был создан так называемый «черный список», включающий страны со сниженными ставками или отказывающихся оглашать нерезидентов. Украина как одно из государств, сотрудничающих с ЕС, может ввести некоторые ограничительные меры, например, усиленный аудит компаний, контроль операций со странами-оффшорами. Минфин имеет право запретить сотрудничество с некоторыми государствами, детально анализировать направление действия льгот и многое другое. Какие способы борьбы будут избраны, остается пока не понятно.

Источник: ubr.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.