ЕЦБ опасается появления на континенте «пустых» британских банков после Брексита

Европейский центральный банк предупредил, что будет уделять «особое внимание» планам банков, желающих переместить свою резиденцию из Соединенного Королевства в Европейский союз после Брексита, чтобы предотвратить создание «пустых» предприятий. Регулятор опасается, что крупные инвестиционные банки откроют офисы в континентальных странах для сохранения действия банковского разрешения и продолжат работу в Лондоне.

ЕЦБ признает, что выход Великобритании из ЕС также будет иметь последствия для нескольких крупных кредитных организаций, головной офис которых находится в зоне евро. Учреждение указывает, что совместные контрольные группы продолжат поддерживать активный диалог с организациями, затронутыми Брекситом, и будут внимательно следить за разработкой и реализацией планов действий в чрезвычайных ситуациях.

ЕЦБ устанавливает на следующий год четыре приоритетные области банковского надзора, в первую очередь уделяя внимание анализу бизнес-моделей и показателей доходности европейских банков, кредитного риска, а также управлению сомнительными кредитами, что важно как для жизнеспособности субъектов, так и для макроэкономического развития.

Источник: eleconomista.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.