Налоговая реформа в США открывает новые возможности для уклонения от уплаты налогов

Уклонение от уплаты налогов является искусством, с помощью которого компании сокращают свои налоговые обязательства строго юридическими средствами. Недавно Facebook объявила, что с 2019 года будет платить налоги в десятках стран, в которых она имеет офисы, вместо того, чтобы показывать большую часть доходов, получаемых за пределами США, в Ирландии – государстве, в некотором роде похожем на налоговую гавань. Решение Facebook указывает на изменение тенденции у технологических гигантов, и уже Alphabet, материнская компания Google, рассматривает возможность платить больше налогов в странах ЕС, где она работает. Но «одна дверь закрывается, а другая открывается».

Теперь налоговая реформа, подписанная Дональдом Трампом, открывает новые возможности для уклонения. С изменением законодательства американские компании имеют стимул вернуть около $3 трлн, которые у них есть за пределами США. Это деньги, которые находятся в налоговых гаванях, и подразумевается, что с них, вероятно, никогда не платились налоги. Привлечение этого капитала является успешным для публичной казны США. Но реформа также создает стимулы для американских компаний опять-таки экономить на уплате налогов путем перевода операций за границу, особенно в страны с низкими налоговыми ставками или прямо в налоговые гавани. При репатриации этих денег они будут платить меньше налогов, чем если бы они получили доходы в США.

Источник: eleconomista.es

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.