В Чехии стартовали выборы президента: Милош Земан в фаворитах

В Чехии стартовали выборы президента. Согласно последним опросам, победу на них может одержать действующий глава государства Милош Земан, против которого выступает восемь других кандидатов.

Наиболее вероятный соперник 73-летнего бывшего коммуниста – Иржи Драгос, проевропейский независимый кандидат, бывший глава Чешской академии наук и химик по образованию.

Милош Земан построил свою кампанию вокруг привычной ему антимигрантской риторики, а также обещании провести референдум о выходе Чехии из состава Евросоюза. При этом сам Земан поддерживает членство Чехии в ЕС.

Риторика Милоша напоминает высказывания других восточноевропейских популистов – например, лидеров Польши и Венгрии, которые не согласны с Брюсселем в том, что касается квот на беженцев и других правил, которые они называют «попытками ограничить национальный суверенитет».

Согласно предварительным опросам, Земан может набрать около 50%, а это значит, что президентские выборы в Чехии могут пройти в два раунда.

Поддержку действующему президенту оказывает пророссийский премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, назвавший Милоша Земана «одной из самых выдающихся личностей» с момента падения коммунизма в 1989 году.

Источник: DW

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.