Чехия: Милош Земан прошел во второй тур президентских выборов

Действующий президент Чехии Милош Земан одержал предварительную победу в первом туре президентских выборов. Тем не менее, конкуренция со стороны прозападного Иджи Драгоша оказалась куда сильнее, чем можно было ожидать.

Во многом президентские выборы в Чехии можно рассматривать как оценку деятельности Милоша Земана, который занимает пост президента с 2013 года. Большинство чехов поддерживают антимиграционные взгляды своего лидера, но не одобряют его дружеские отношения с Россией и Китаем, а также ультраправыми группами. Именно это заставило чешский электорат так сильно разделиться во мнении.

Напомним, накануне выборов экзитполы предсказывали возможную победу Земана в первом туре, для чего ему нужно было набрать больше 50% голосов. Однако согласно результатам голосования, 73-летний политик набрал всего 38%, в то время как его главный конкурент – 68-летний академик Иджи Драгош – получил 26,6% голосов.

Это говорит о том, что Чехию ждет очень напряженный второй тур президентских выборов.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.